Legislatura 2011-2014

NomeNº VotosPartido
Ângela Águida Portella Alves (Ângela Águida Portella)3.059PSC
Antonio Mecias Pereira de Jesus (Mecias de Jesus)9.143PRB
Dhiego Coelho Fogaça (Dhiego Coelho)2.192PSL
Erci de Moraes (Erci De Moraes)3.233PPS
Francisca Aurelina de Medeiros Lima (Aurelina Medeiros)5.289PSDB
Francisco Assis da Silveira (Chicão da Silveira)2.696PDT
Francisco de Sales Guerra Neto (Chico Guerra)4.592PSDB
Francisco dos Santos Sampaio (Soldado Sampaio)1.719PC do B
Francisco Flamarion Portela (Flamarion Portela)2.295PTC
Francisco José Brito Bezerra (Brito Bezerra)3.664PP
Gabriel Figueira Pessoa Picanço (Gabriel Picanço)3.018PRB
George Melo (George Melo)2.085PSDC
Gerson Chagas (Coronel Chagas)2.318PRTB
Ionilson Sampaio de Souza (Ionilson Sampaio)3.395PSB
Jalser Renier Padilha (Jalser Renier)4.209DEM
Jânio José da Silva (Jânio Xingu)1.666PSL
Jean Frank Padilha Lobato (Jean Frank)3.909PMN
Joaquim de Freitas Ruiz (Joaquim Ruiz)2.779PTN
José Reinaldo (Zé Reinaldo)3.750PSDB
Marcelo Cabral (Marcelo Cabral)4.596PMDB
Marcelo Ferreira Gomes (Marcelo Natanael)3.109PRB
Remídio Monai Montesse (Remídio Monai)4.355PR
Rodrigo de Holanda Menezes Jucá (Rodrigo Jucá)6.444PTN
Rosinaldo Adolfo Bezerra da Silva (Naldo da Loteria)3.847PSB

Legislatura 2007 - 2010

NomeNº VotosPartido
Antônio Idalino de Melo (Antonio Da Sinuca) (1)1.347PRTB
Antônio Mecias Pereira De Jesus (Mecias De Jesus) 6.452PR
Célio Rodrigues Wanderley (Célio Wanderley)-PFL
Damosiel Lacerda de Alencar (Sargento Damosiel)-PFL
Erci de Moraes (Erci De Moraes)2.040PPS
Flávio dos Santos Chaves (Flávio Chaves)-PV
Francisca Aurelina de Medeiros Lima (Aurelina Medeiros)-PSDB
Francisco Assis da Silveira (Chicão Da Silveira)1.406PDT
Francisco de Sales Guerra Neto (Chico Guerra)-PSDB
Francisco Vieira Sampaio (Chico Das Verduras) (2)2.432PRP
Ionilson Sampaio de Souza (Ionilson Sampaio)-PMDB
Ivo de Souza Pereira (Ivo Som)-PTN
Jalser Renier Padilha (Jalser Renier)-PFL
José Reinaldo Pereira Da Silva (Zé Reinaldo)3.137PSDB
Marcelo Mota de Macêdo (Marcelo Cabral)2.112PPS
Maria Lúcia Rodrigues Marques (Lúcia Peixoto)-PMDB
Marília Natália Pinto (Marília Pinto)-PMDB
Raul da Silva Lima Sobrinho (Raul Lima)3.890PSDB
Remídio Monai Montesse (Remídio Monai)3.241PR
Rodolfo de Oliveira Braga (Rodolfo Braga)-PTN
Ronaldo Moreira Trajano (Ronaldo Trajano)1.381PRTB
Rosinaldo Adolfo Bezerra da Silva (Naldo Da Loteria)3.539PFL
Sebastião César de Sena Barbosa (César Babá) (3)1.443PSC
(1) No dia 04/04/2007, assumiu como 1º suplente, o senhor Leonídio Netto de Laia, eleito pela coligação Liberta Roraima (PRTB/ PHS), face à decisão do TRE no processo nº 17, classe V, que cassou o diploma do deputado Antônio Idalino.
(2) No dia 16/05/2008, tomou posse como deputado estadual, o senhor Francisco Flamarion Portela (Flamarion Portela), eleito pela coligação Solução para Roraima (PPS, PT E PTC), após retotalização dos votos, pela anulação dos votos obtidos pelo candidato Francisco Vieira Sampaio (Chico das Verduras), nos termos do inciso I do artigo 101 do regimento interno do poder legislativo, em face ao ofício g. p. nº 0122/ 2008, de 15/05/2008, da presidência do tribunal regional eleitoral de Roraima, em cumprimento a decisão da primeira turma do supremo tribunal federal – STF.
(3) No dia 26/04/2007, assumiu como 1ª suplente, a senhora Maria do Perpétuo Socorro Santana Simões (Socorro Simões), face à decisão do TRE no processo nº 16, classe V, que cassou diploma do deputado Sebastião César de Sena Barbosa (César Babá).

Legislatura 2003 - 2006

NomeNº VotosPartido
Airton Antonio Soligo (Airton Cascavel)2921PPS
Antonio Francisco Beserra Marques (Titonho Beserra)1230PT
Antônio Mecias Pereira de Jesus (Mecias De Jesus)4516PSL
Célio Rodrigues Wanderley (Célio Wanderley)2449PSL
Edio Vieira Lopes (Edio Lopes) (1)2632PST
Elizeu Alves (Elizeu Alves)1476PST
Flávio dos Santos Chaves (Flávio Chaves) (2)1455PTN
Francisco de Sales Guerra Neto (Chico Guerra)3010PFL
Francisco Nazareno de Souza (Presbítero Nazareno)1878PPB
Francisco Vieira Sampaio (Chico Das Verduras)972PRP
Herbson Jairo Ribeiro Bantim (Berinho Bantim) (3)3144PSL
Jalser Renier Padilha (Jalser Renier) (3)3139PFL
Marcos Francisco Sampaioda Silva (Marcos Da Byte)2133PSDB
Maria Lúcia Rodrigues Marques (Lúcia Peixoto)1728PMDB
Marília Natália Pinto Reginatto (Marília Pinto)1731PMDB
Paulo Roberto Francisco da Silva (Paulo Barrudada) (1)SuplentePMDB
Paulo Sérgio Ferreira Mota (Sérgio Ferreira)1708PDT
Pedro Raimundo Estevam Ribeiro (Pedro Estevam) (2)SuplentePSDC
Raul da Silva Lima Sobrinho (Raul Lima)2006PSDB
Raul Prudente de Moraes Neto (Raul Prudente)2071PSDB
Rodolfo de Oliveira Braga (Rodolfo Braga)1178PSD
Rosinaldo Adolfo Bezerra da Silva (Naldo Da Loteria)1710PTN
Sebastião Portella (Sebastião Portella)1505PTB
Urzeni da Rocha Freitas Filho (Urzeni Rocha) (3)SuplentePSL
Vicente Adolfo Brasil (Gute Brasil)1879PSDB
Vingtum Gouveia Praxedes (Vingtum Praxedes)1205PSD
(1) No dia 02/09/2004, assumiu como 1º suplente, o senhor Paulo Roberto Francisco da Silva (Paulo Barrudada), pelo partido social trabalhista (PST), cuja vaga fora deixada pelo deputado Edio Vieira Lopes, afastado para assumir como chefe de gabinete da casa civil durante o governo do senhor Flamarion Portela.
Com a cassação do governador Flamarion Portela, o senhor Edio Lopes retornou ao cargo de deputado estadual.
(2) No dia 16/12/2003, assumiu como 1º suplente, o senhor Pedro Raimundo Estevam Ribeiro (Pedro Estevam), pela coligação PTN e PSDC, face à decisão do TRE no processo 776, classe vi, que cassou o diploma do deputado Flávio dos Santos Chaves.
No dia 02/07/2004, o senhor Flávio dos Santos Chaves reassumiu o cargo de deputado estadual, face à decisão do TSE constante da mensagem 1338/ 2004, de 01/07/2004, em recurso ordinário nº 772-TSE, reformando a decisão proferida nos autos do processo 776, classe 6, originário do TER/ RR, que lhe havia cassado o diploma.
(3) No dia 20/05/2003, assumiu como 1º suplente, o senhor Urzeni da Rocha Freitas Filho (Urzeni Rocha), eleito pela coligação PFL/ PSL/ PL, face ao afastamento do titular, senhor Herbson Jairo Ribeiro Bantim (Berinho Bantim) para assumir a presidência do IPEM (instituto de pesos e medidas).
Com o retorno do titular, o suplente deixou o cargo. No dia 16/12/2003, assumiu como 1º suplente, o senhor Urzeni da Rocha Freitas Filho (Urzeni Rocha), eleito pela coligação PFL/ PSL/ PL, face a decisão do TRE no processo 775, classe vi, que cassou o diploma do deputado Jalser Renier.

Legislatura 1999 - 2002

NomeNº VotosPartido
Ângelo Paiva Moura (Ângelo Paiva)1360PDT
Antônio Mecias Pereira De Jesus (Mecias De Jesus)2317PSL
Augusto Alberto Iglesias Ferreira (Augusto Iglesias)1655PDT
Barac Da Silva Bento (Barac Bento)1890PPB
Célio Rodrigues Wanderley (Célio Wanderley)2622PSL
Edio Vieira Lopes (Edio Lopes)2642PPB
Erci De Moraes (Erci De Moraes)1371PTB
Francisca Aurelina De Medeiros Lima (Aurelina Medeiros)3503PPB
Francisco Assis Da Silveira (Chicão Da Silveira)1406PMDB
Francisco De Sales Guerra Neto (Chico Guerra)2708PPB
Gelb Pereira (Gelb Pereira)1487PDT
Helder Teixeira Grossi (Helder Grossi)1338PMDB
Henrique Manoel Fernandes Machado (Henrique Machado) (1)2160PPB
Herbson Jairo Ribeiro Bantim (Berinho Bantim)2334PSL
Homero De Souza Cruz Neto (Homero Neto)1015PFL
Iradilson Sampaio De Souza (Iradilson Sampaio) (2)1674PSDB
Jalser Renier Padilha (Jalser Renier)2317PSL
Maria Luiza Vieira Campos (Malu Campos) (1)SuplentePPB
Paulo Sérgio Ferreira Mota (Sérgio Ferreira)1048PDT
Raul Prudente De Moraes Neto (Raul Prudente)1629PDT
Rosa De Almeida Rodrigues (Rosa Rodrigues)1522PMDB
Sebastião Da Silva (Cabo Sebastião)1075PSDB
Suzete De Macedo Oliveira (Suzete Mota)1442PDT
Urzeni Da Rocha Freitas Filho (Urzeni Rocha)1474PTB
Vera Regina Guedes Da Silveira (Vera Regina) (3)992PFL
(1) No dia 06/04/1999, assumiu como 1ª suplente, a senhora Maria Luiza Vieira Campos (Malu Campos), eleita pela coligação “Roraima em ação”, face a renúncia do titular, senhor Henrique Manoel Fernandes Machado para tomar posse no cargo público de conselheiro do tribunal de contas.
(2) No dia 01/012001, assumiu como 1º suplente, o senhor Bernardino Alves Siqueira (Bernardino Siqueira), eleito pela coligação formado pelos partidos PFL/ PSDB, face à renúncia do titular senhor Iradilson Sampaio de Souza, eleito vice-prefeito do município de Boa Vista.
(3) No dia 31/05/2002, assumiu como 2º suplente, o senhor José Silva Rodrigues (Zé Silva), eleito pela coligação formada pelos partidos PSDB/ PFL/ PRP/ PSC/ PC do B, face ao afastamento da titular, senhora Vera Regina Guedes da Silveira, licenciada para assumir como chefe da casa civil do governo no exercício de 2002.

Legislatura 1995 - 1998

NomeNº VotosPartido
Almir Morais Sá (Almir Sá)1522PRN
Célio Rodrigues Wanderley (Célio Wanderley)1421PSDB
Edio Vieira Lopes (Edio Lopes)1921PRR
Francisca Aurelina De Medeiros Lima (Aurelina Medeiros) (1)1465PSC
Francisco De Souza Cruz (Chico Doido)1458PP
Francisco Flamarion Portela (Flamarion Portela) (2)1516PPR
Francisco De Sales Guerra Neto (Chico Guerra)1620PTB
Helder Teixeira Grossi (Helder Grossi)1637PTB
Henrique Manoel Fernandes Machado (Henrique Machado)1368PSC
Herbson Jairo Ribeiro Bantim (Berinho Bantim)1495PFL
Iradilson Sampaio De Souza (Iradilson Sampaio)1321PPR
Jalser Renier Padilha (Jalser Renier)1188PSD
Lúcio Elber Licarião Távora (Lúcio Távora)1244PFL
Paulo Roberto De Almeida Cardoso (Paulo Hiama)1057PMDB
Rosa De Almeida Rodrigues (Rosa Rodrigues)1386PSDB
Urzeni Da Rocha Freitas Filho (Urzeni Rocha)1579PTB
Zenilda Maria Portella (Zenilda Portella)2152PTB
(1) No dia 04/02/1997, assumiu como 1º suplente, o senhor Antonio Evangelista Sobrinho (Antonio Pampinha), face o afastamento da titular, senhora Francisca Aurelina de Medeiros Lima, para assumir o cargo de secretária de agricultura do estado de Roraima.
No dia 03/04/1998, a titular da vaga de deputada estadual, senhora Francisca Aurelina de Medeiros Lima (Aurelina Medeiros), reassumiu o mandato no cargo de deputada estadual. .
(2) No dia10/01/1996, assumiu como 1º suplente, o senhor. Antônio Mecias pereira de Jesus (Mecias de Jesus), face o afastamento do titular, senhor Francisco Flamarion Portela para assumir o cargo de secretário de obras e infra estrutura do estado, exercício de 1996.
No 03/04/1998, o titular da vaga de deputado estadual, senhor Francisco Flamarion Portela (Flamarion Portela), reassumiu o mandato no cargo de deputado estadual.

Legislatura 1991 - 1994

NomeNº VotosPartido
Airton Antonio Soligo (Airton Cascavel)PTB
Antonio Evangelista Sobrinho (Antonio Pampinha)PTB
Almir Morais Sá (Almir Sá)PRN
Célio Rodrigues Wanderley (Célio Wanderley)PRN
Edio Vieira Lopes (Edio Lopes)PFL
Eulina Gonçalves Vieira (Irmã Eulina)PSC
Evônio Pinheiro De Menezes (Babé Menezes)PSDB
Flávio Dos Santos Chaves (Flávio Chaves)PFL
Francisco De Sales Guerra Neto (Chico Guerra)PRN
Herbson Jairo Ribeiro Bantim (Berinho Bantim)PFL
Iradilson Sampaio De Souza (Iradilson Sampaio)PDS
Jeil Valério (Jeil Valério)PTB
João Alves De Oliveira (Jaó)
José Maria Gomes Carneiro (José Maria Carneiro)PTB
Luiz Afonso Faccio (Faccio)PTR
Noêmia Bastos Amazonas (Irmã Noêmia)PFL
Odete Irene Domingues (Dra Odete)PTB
Otoniel Ferreira De Souza (Otoniel Ferreira)PTB
Paulo Sérgio Ferreira Mota (Sérgio Ferreira)PSDB
Ramiro José Teixeira (Ramiro Teixeira)PL
Renan Beckel Pacheco (Renan Beckel)
Rodolfo De Oliveira Braga (Rodolfo Braga)PFL
Rosa De Almeida Rodrigues (Rosa Rodrigues)PSDB
Vera Regina Guedes Da Silveira (Vera Regina)PL